Волейбол сколько длится матч. Волейбол. Правила игры в волейбол

22.07.2023

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) - это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

История возникновения и развития волейбола

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся игру Морган назвал «Минтонет».

Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч.

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии.

В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы.

В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия.

В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Основные правила волейбола (кратко)

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, но на поле одновременно могут находиться 6. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии.

Правила подачи в волейболе . Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки перемещаются по зонам по часовой стрелке. Подача осуществляется из-за задней линии. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. Принимать подачу имеет право любой игрок, но обычно это спортсмены первой линии. Подача не блокируется.

Игрок с первой линии может проводить атакующий удар, выполняется такой удар над сеткой. Игроки задней линии атакуют с трехметровой отметки.

Блокирование атаки проводится над сеткой так, чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.

Игровое поле для волейбола (размеры и разметка)

Размер стандартного волейбольного поля составляет 18 метров в длину и 9 метров в ширину. Сетка расположена таким образом, что её высшая точка находится на высоте 2,43 метра от земли на мужских соревнованиях и 2,24 метра — на женских. Эти размеры были утверждены Международной федерацией волейбола в 1925 году и являются актуальными до сегодняшнего дня. Игровая поверхность должна быть горизонтальной, плоской, однообразной и светлой.

В волейболе есть понятие свободной зоны на игровом поле. Размеры свободной зоны регламентированы и составляют 5-8 метров от лицевых линий и 3-5 метров от боковых. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 метрам.

Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и лицевыми линиями, которые учитываются в размере поля. Ось средней линии, проведенной между боковыми, делит игровое место на две равные части 9 х 9 м. Она проводится под сеткой и разграничивает зоны соперников. Полоса атаки наносится на каждой половине поля позади средней линии в трех метрах от нее.

Экипировка и инвентарь для волейбола

Самым главным атрибутом волейбола является волейбольный мяч. Как и любой другой мяч, волейбольный представляет собой сферическую конструкцию, состоящую из внутренней резиновой камеры, которая спрятана под натуральной или синтетической кожей. Мячи различаются в зависимости от их предназначения (официальные соревнования, тренировочные игры), возраста участников (взрослые, юниоры) и типа площадки (открытая, закрытая).

Диаметр волейбольных мячей варьируется от 20,4 до 21,3 сантиметров, длина окружности от 65 до 67 сантиметров, внутреннее давление от 0,300 до 0,325 кг/см 2 , вес от 250 до 270 грамм. Рекомендуется выбирать трехцветные мячи, так как такой мяч проще различать на фоне яркой формы игроков.

Волейбол сочетает в себе элементы прыжков и бега, поэтому немаловажным атрибутом является удобная обувь. Наиболее подходящая для игры, обувь с мягкой подошвой. Иногда дополнительно используются специальные стельки-амортизаторы, они очень эффективны для предотвращения травм.

Для дополнительной защиты суставов спортсмены используют наколенники и налокотники.

Амплуа игроков в волейболе и их функции

• Доигровщики (нападающие второго темпа) - игроки, атакующие с края сетки.
  • Диагональные - самые высокие и прыгучие игроки команды, как правило, атакуют с задней линии.
  • Центральные блокирующие (нападающие первого темпа) - высокие игроки, блокирующие атаки соперника, атакуют из третьей зоны.
  • Связующий - игрок, определяющий варианты атаки.
  • Либеро — основной принимающий, рост обычно меньше 190 сантиметров.

Судьи в волейболе и их обязанности

Судейская бригада на матче состоит из:

• Первый судья. Он выполняет свои обязанности, сидя или стоя на судейской вышке, которая расположена у одного из концов сетки.
  • Второй судья. Находится за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи.
  • Секретарь. Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи.
  • Четыре (два) судьи на линии. Контролируют боковую и лицевую линии.

Для официальных соревнований FIBV обязателен ассистент секретаря.

Крупнейшие соревнования по волейболу

Олимпийские игры - самые престижные соревнования по волейболу.

Чемпионат мира - соревнования сильнейших национальных волейбольных сборных, которые проводятся один раз в четыре года. Являются вторыми по престижности соревнованиями по волейболу, после Олимпийских игр.

Кубок мира - международный турнир по волейболу среди мужских и женских сборных. Проводится за год до Олимпийских игр, а его призёры получают гарантированные места на Олимпийских играх.

» Игровые виды » Волейбол

История волейбола и его правила

Волейбол (англ. volley - залп, ball - мяч) - один из . Он отличается особой зрелищностью и динамичностью.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры одного из колледжей США. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.
Первые олимпийские игры, в которых принимали участие волейболисты прошли в Токио в 1964 г.

Правила волейбола

Воллейбол - игра коллективная. Она проводится между двумя командами на площадке 9х18 м., разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м. - для мужских и 2,24 м. - для женских команд). На площадке в каждой команде выступают шесть человек, разрешены замены.
Цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить. Матч максимально может проходить пять партий, одерживает победу та команда, которая выигрывает три партии. Каждая партия состоит из эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча одной из команд с определенной дистанции. Команда, принимающая эту подачу, имеет три касания, для того чтобы перебросить мяч в строго ограниченную линиями площадку команды соперника, причем один игрок подряд может сделать только одно касание. Выигрывает очко, та команда, соперники которой либо дали мячу опуститься на свою площадку, либо во время атаки направили мяч за пределы площадки соперника, либо сделали больше трёх касаний или допустили другое нарушение правил такое как захват мяча или касание сетки. Та команда, которая выиграла очко в эпизоде, подаёт в следующем эпизоде. Партию выигрывает команда, набравшая 25 очков, но разрыв в очках набранными командами в ней должен быть равен не менее двух, если счёт 25: 24, то игра продолжается пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Если дело дошло до решающей пятой партии, то в ней игра идет до 15 очков, по тому же самому принципу (минимальное преимущество - 2 очка.).
Таковы правила волейбола.

Волейбол хорошо развит в нашей стране. В настоящее время самыми сильными мужскими сборными в этом виде спорта являются: Бразилия, Россия, Италия, США, Испания, Сербия и Болгария.

Видеофрагмент волейбольного матча

Волейбол - олимпийский вид спорта. В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка. Счет может составлять и 30:30, и 31:30, но игра закончится только при разрыве в 2 очка. Например: 28:26.

При напряженной игре со счетом по партиям 2:2 проводится решающий 5-й сет, который длится до 15 очков. Такой сет еще называют тайм-брейком. Для тайм-брейка распространяется то же условие, что и для обычной партии: игра длится до разрыва в 2 очка.

Время игры в волейбол при этом бесконечно: до момента победы одной из команд.

Общие правила

Игроки делятся на две команды: каждая по 6 человек. Для победы требуется 25 очков. Одно очко начисляется:

• Когда мяч коснулся земли на половине площадки противника.
  • При неудачной подаче противника (в сетку, в аут).
  • При касании сетки игроком противника.
  • При заступе игроком противника на вашу половину площадки.
  • При заступе за лицевую линию в подаче.
  • При четвертом и далее касании мяча командой противника или же при двойном касании мяча одним и тем же игроком.

В официальных правилах игра идет 3 партии. Каждая партия до 25 очков. Если обе команды набрали по 24 очка, игра идет до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Например, такой счет может составлять 30:28 или 26:24.

Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

В игре присутствует система переходов. Она работает по следующему принципу:

• Команда 1 подает команде 2 мяч, и в результате розыгрыша выигрывает очко.
  • Происходит следующая подача. И так до тех пор, пока команда 2 не забьет очко команде 1.
  • Право на подачу переходит к команде 2.
  • Команда 2 подает до тех пор, пока ей не забьет мяч команда 1.
  • В таком случае команда 1 делает переход: все игроки смещаются по часовой стрелке и занимают места соседей. Т.е. игрок из зоны 1 переходит в зону 6. Игрок из зоны 6 - в зону 5 и так далее.

Важный нюанс : при первой подаче любой команды перехода не происходит!

Если на подаче используется силовой удар или планер, то после удара подающий может приземлиться уже на площадке. Главное, чтобы подающий подбросил мяч, находясь за лицевой линией .

Технические аспекты

• Высота сетки для мужчин: 2,43 м. Для женщин: 2,24 м.
  • Периметр площадки: 18 x 9 метров.
  • Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.
  • Площадка состоит из 6 зон, делящихся по номерам.

Элементы

Волейбол состоит из следующих элементов: подача, прием, пас, нападающий удар, блок.

Подача

Производится из-за лицевой линии. Ни в коем случае нельзя заступать за лицевую линию до момента подброса мяча! Подача бывает нижняя, верхняя, крученая, планирующая и силовая в прыжке. Самая легкая: нижняя. Подходит новичкам. Мяч в таком случае бьются снизу тыльной стороной ладони. Выходит своего рода «свечка». Самая сложная: силовая в прыжке. Является элементом нападающего удара, практикуется профессионалами или очень хорошими игроками. Хорошую силовую подачу можно принять только снизу.

Отдельно стоит планирующая подача. Такой мяч летит не по прямой, а по синусоиде, выскальзывая из рук при приеме. Подается с места или с небольшого прыжка. Ровной удар растопыренной ладонью в центр мяча.

Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Прием

50% мячей приходятся в центр площадки на либеро. Также в приеме участвуют диагональные. В приеме НЕ участвует игрок первого темпа и КРАЙНЕ РЕДКО участвуют игроки второго темпа.

В профессиональном волейболе принять мяч можно только нижним приемом. Но в любительском часто бывают легкие подачи, которые можно принять и сверху. В идеале принимающий должен высоко навесить мяч игроку первого темпа (пасующему) на расстояние 1 метр от сетки в 3-ю зону.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону. Пас может быть «обманным» - за спину, назад. Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения! Иначе очко засчитывается в пользу противника.

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее. 60% очков команде приносит именно .

Либеро в профессиональном волейболе в нападении не участвует.

Блок

Грамотно поставленный блок приносит команде до 40% очков в профессиональном волейболе. На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится одним, двумя или - что бывает в основном у профессионалов - тремя игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Решающим фактором на блоке является рост игрока. Чем он выше, тем блок качественнее.

Основные правила волейбола были придуманы создателем этой игры (Уильямом Морганом) в 1895 году. Он позаимствовал частично элементы тенниса, гандбола, бейсбола и баскетбола. Первая сетка для этой игры заимствовалась из тенниса, ее высота - 1970 миллиметров. Вместо мяча игроки использовали баскетбольную камеру. На отечественных просторах этот вид спорта также быстро завоевал популярность.

Основные правила волейбола кратко для школьников

Если описывать максимально сокращенно правила этой игры, можно выделить следующие моменты:

• Спортсмены делятся на две игровые группы по шесть человек.
  • Победа присуждается команде, набравшей 25 очков.

Один бал начисляется в таких случаях:

• После касания мяча территории площадки соперника.
  • Если проведена неудачная подача противником в сетку или аут.
  • При касании спортсменом из другой команды сетки.
  • Если соперником произведен заступ на чужую половину площадки.
  • При пересечении лицевой линии во время подачи мяча.
  • В случае четвертого или более касаний командой-соперником или двойного одним игроком.

Один матч длится три партии, каждая - до 25 очков. Если у команд по 24 балла, игра длится до преимущества в два очка.

Начнем с особенностей площадки. В отличие от баскетбола, в рассматриваемой игре она имеет строгие границы. Обязательный размер, соблюдаемый до нескольких миллиметров - 1800 х 900 сантиметров. Это связано с тем, что часто именно минимальное расстояние отделяет попадание в аут от заработанного очка. Высота сетки для мужчин и женщин в этом виде спорта разная. Для слабого пола она составляет 2240 мм (у волейболистов - 2430 мм).

Особенности набора очков

Изначально основные правила волейбола предусматривали ведение партии до 15 очков. За исключением пятого раунда, набирать баллы можно было только после своей подачи. Современная версия порядка ведения игры позволяет набирать очки любым разрешенным способом, при этом любая ошибка трактуется в пользу соперника. Победный результат достигается при 25 баллах в одной партии. Выигрыш присуждается по результатам трех сетов. В случае невозможности выявления победителя в четырех партиях, играется укороченный раунд до 15 баллов.

О составах

На матч каждая команда волейболистов может заявлять до 14 спортсменов (ранее - 12). На площадке при этом могут находиться одновременно не более шести игроков.

Еще один интересный момент - позиция либеро. В основных правилах волейбола она появилась в конце прошлого столетия. Этот игрок одет в форму, отличающуюся от экипировки своих коллег по команде, имеет право заменить любого волейболиста задней линии. При этом он не может принимать участия в атаке. Подробнее об этой позиции - в следующем разделе.

Либеро

Чтобы было понятнее начинающим любителям волейбола - либеро ориентирован на качественный прием мяча. Не все рослые спортсмены могут быстро сгруппироваться и похвалиться нужной степенью координации. Либеро часто занимает позицию центральных блокирующих игроков, поскольку они самые габаритные и малоповоротливые. Также он может выступать в качестве диагонального или связующего игрока.

Атакующие действия

Преимущественно, основная атака идет на третьем касании мяча. Первый этап - прием и передача на связующего игрока. Вторая стадия - выбор напарника для проведения атакующих действий. Завершение - непосредственно удар.

Если противник допустил некачественный прием мяча, вполне возможно выполнить атаку одним касанием. Обманные удары также имеют право на существование, когда вместо передачи своему напарнику волейболист посылает мяч на сторону соперника.

Как правило, в атаке участвует диагональщик, доигровщик и блокирующие игроки. Основной удар проводится в прыжке над сеткой. При этом мяч должен проследовать между двумя контрольными антеннами, размещенными строго на рубежах площадки.

Защита

Продолжим изучать кратко основные правила игры в волейбол. В поединке мало для достижения успеха просто подойти к сетке и посильнее переслать мяч на другую сторону. Немаловажную роль в этом виде спорта играет защита. Основная задача при этом - довести мяч до связующего игрока. Это нужно выполнить максимально качественно, чтобы обеспечить последующее развитие новой атаки.

Принимать подачи могут все волейболисты команды, соблюдая рациональность и аккуратность. Задержка мяча или неправильная постановка рук при приеме чревата получением очка командой противника. Были попытки ввести правило о первом касании при приеме исключительно руками снизу. Однако данная рекомендация не прижилась. Кроме того, игроки могут принимать мяч головой или ногой.

Распределение по зонам

Во время розыгрышей каждый спортсмен на площадке должен находиться в определенной зоне, осуществляя переходы по ходу матча. За несоблюдение этого правила рефери штрафует команду на одно очко. Основными правилами волейбола предусмотрено шесть зон. При стартовой расстановке они распределяются между участниками поединка. В течение игры спортсмены должны перемещаться после каждого перехода мяча от большего к меньшему значению участка (например, игрок из зоны № 6 переходит в пятую, а из первой - в шестую, и так далее).

Проще говоря, каждый волейболист должен пройти все шесть позиций. Но здесь имеется один нюанс. Обязательная расстановка выполняется только на время подачи мяча противника, затем игроки разных линий могут заходить в зоны друг друга. Блокирующие защитники обычно перемещаются при приеме в привычную третью зону, как и связующий участник для передачи пасса перемещается в удобную часть площадки.

Как производится подача?

Подача должна быть выполнена не позднее тридцати секунд с момента набора очка. Еще восемь секунд игроку дается на ее проведение после свистка рефери, иначе право будет передано команде соперников. При подаче не допускается ловить мяч либо делать заступ на игровую часть площадки. Если удар был сделан до свистка, он производится повторно. При попадании мяча в сетку, на собственную территорию, в аут или антенну, балл присуждается противнику.

Розыгрыш

Изучая кратко основные правила игры в волейбол, следует внимание уделить розыгрышу. Этот момент имеет множество нюансов, как и во многих игровых видах спорта. Среди них выделим следующие особенности:

• Ни одна из команд не имеет права выполнить более трех касаний во время розыгрыша (блок не считается нарушением).
  • Не допускается любое касание сетки.
  • Волейболисты задней линии могут атаковать только со своей зоны, в противном случае засчитывается заступ.
  • Один участник команды не имеет права делать более двух касаний мяча.
  • Нельзя брать мяч в руки, переходить на сторону соперника, отвлекать судью разговорами или жестами.
  • Категорически не допускается нанесение ударов и прочих физических контактов с соперником.

Видеоповторы

Развитие цифровых и информационных технологий позволило спортсменам убедиться в правильности решения арбитра посредством просмотров момента на мониторе в записи. Эти внедрения даже кратко в основных правилах волейбола не имеют единого формата. Оптимальный вариант пока находится в стадии разработки. В каждой стране момента происходит по-своему.

Например, в России каждая команда имеет право на два просмотра в каждой партии. Если на повторе видно, что судья допустил ошибку, он остается в силе. В противном случае команда теряет право на один просмотр. Если сгорело две попытки, все спорные моменты в игре трактуются в пользу решения арбитра.

О нарушениях

• Касание мяча более трех раз во время розыгрыша игроками одной команды.
  • Аналогичное нарушение двойным касанием одним участником.
  • Цепляние сетки.
  • Заступ волейболистом задней линии при атаке.
  • Задержка мяча или его двойное касание при приеме.

При подаче чаще всего встречаются следующие нарушения:

• Заступ ногой на территорию площадки (подача производится за ее границами).
  • Подбрасывание и последующее удержание мяча в руках.
  • Выполнение подачи до свистка рефери.
  • Не проведение маневра в течение восьми секунд после сигнала (право на выполнение переходит к другой команде).

Дополнительно

Команда, которая начинает матч, определяется при помощи жребия.

Подачу осуществляет не один игрок, а все спортсмены поочередно (после перехода). Цель подачи - усложнить игровой процесс для соперника, максимально качественно и сильно направив мяч на его территорию.

Если команда после удара заработала очко, подачу выполняет тот же игрок. Добиться победы позволит предварительное согласование тактики нападения и защиты.

Волейбол - одна из популярнейших спортивных командных игр. В нее начали играть в 1895 году. Тогда она называлась «минтонет». Идея создания этой замечательной игры принадлежит одному американцу Уильяму Моргану, который в то время был преподавателем физической культуры в одном из колледжей США. Произошло это случайно. Тренер дал своим подопечным перебрасывать надувную резиновую камеру через рыбацкую сетку, и заметив, с каким азартом они играют, обмениваясь пасами, сам встал на игровую площадку. Были придуманы первые правила волейбола, кратко разработанные самим тренером. И уже через год эта игра демонстрировалась на конференции руководителей физвоспитания. Чуть позже профессор Альфред Хальстед дал название этой игре - волейбол. В 1964 году ее включили в Олимпийскую программу.

Правила волейбола.

Волейбол проводится на площадке размером 9х18м., которая делится пополам сеткой. Для мужских команд сетка располагается на высоте 2,43 метра, а для женских - 2,25 метров. В играющем составе работает 6 человек, которые могут меняться по ходу матча. Цель игры заключается в приземлении мяча в зону соперника, при соблюдении правил.

Начинается партия с подачи одной из команд. Если при вводе мяча в игру он не перелетел сетку или вылетел за пределы игровой площадки, то очередная подача передается сопернику и на их счет зачисляется 1 очко. Ежели мяч остается в игре, то принимающая команда должна перекинуть его обратно. Правила волейбола позволяют при розыгрыше совершить три касания, причем один игрок два раза подряд не может дотронуться до мяча.

Чтобы качественно провести атаку, каждая команда разыгрывает мяч в своей зоне. Для этого командами придуманы собственные комбинации, позволяющие любыми способами профессионально атаковать. Если розыгрыш удачный и мяч приземлился на площадку соперников, то команде зачисляется 1 очко, а если нет, то очки отдаются другой команде. Ни в коем случае нельзя во время розыгрыша дотрагиваться любыми частями тела до сетки, так как это действие может принести дополнительное очко команде противников. Также во время матча игроки на площадке после потери мяча соперником меняются местами по часовой стрелке. Поэтому каждую очередную подачу производит новый игрок. Единственный, кто не делает переход - это либеро, который выполняет функции защиты.

В волейболе может быть сыграно максимум 5 партий, т.к. серия продолжается до 3 побед. Каждая играется до 25 очков. Очень важно знать, что выигранная партия заканчивается только в случае разрыва в счете в 2 очка. Поэтому счет может быть как 28-26, так и 44-42. Все зависит от энтузиазма игроков и их настроя выиграть данную партию. Если в серии зафиксирован счет 2-2, то проводится решающая 3я игра до 15 очков.

Новые правила волейбола.

Ежегодно в любых видах спорта меняются правила. Это связано с тем, что нужно постоянно находить тот вариант, с принятием которого игрокам, тренерам и судьям было бы проще правильно делать свое дело. Это касается и волейбола.
Так, например, в 2008 году на 31-м конгрессе в Дубае были утверждены официальные правила волейбола 2009-2012. С принятием таких решений все чемпионаты и кубки уже практически везде разыгрываются по новым правилам.
Последние изменения внесли поправки насчет количества игроков, входящих в состав команды. Были разъяснены возможные действия капитанов команд.

С каждым годом меняются правила, касающиеся перехода соперника через среднюю линию. Если раньше вообще нельзя было ее пересекать, то с принятием новых правил это стало позволительным, главное чтобы этот нюанс не помешал игровому процессу. Похожее решение касается правил контакта с сеткой и блокировки удара соперника.

В общем говоря, не всем понравились новые принятые решения, но ведь конгресс для того и собирается, чтобы прийти к общему мнению.