موضوع التخطيط المواضيعي لرياض الأطفال المجموعة المتوسطة. تخطيط التقويم في المجموعة الوسطى لشهر سبتمبر. الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

22.04.2020

تخطيط العمل التعليمي (لمدة أسبوع)

مجموعة: موضوع متوسط:"أصدقاؤنا في رياض الأطفال"

هدف: خلق موقف إيجابي عاطفيا تجاه الروضة ككل، وتجاه الأشخاص الذين يعملون هنا، والمساهمة في إقامة علاقات ودية. الاستمرار في تقديم رياض الأطفال باعتبارها البيئة الاجتماعية المباشرة للطفل. الاستمرار في التعريف ببيئة المجموعة ومباني الروضة. تهيئة الظروف لتكوين المفاهيم الرياضية الأولية؛ تنمية القدرات الإبداعية والبناءة.

الحدث النهائي:

تاريخ الحدث النهائي: يوم الخميس

المسؤول عن الحدث النهائي:مدرس

يوم من أيام الأسبوع

وضع

مجموعة،

مجموعة فرعية.

الاثنين – 11.09.17.

صباح:

التطور المعرفي.

تطوير الكلام.

التطور البدني.

أسئلة إشكالية: ما هو روضة أطفال؟ من يعمل في رياض الأطفال؟ كيف تزين روضة الأطفال والمناطق التي يمشي فيها الأطفال؟ الهدف: تنمية القدرة على دعم وإنهاء التواصل مع مراعاة ظروف وحالة التواصل والتكملة والسؤال.

"دروس من Moidodyr": حل المواقف الإشكالية، تجارب "مكعب - صابون"، "صابون جاف".

دي. "كلمات مهذبة"

الهدف: غرس ثقافة السلوك والأدب واحترام بعضهم البعض والرغبة في مساعدة بعضهم البعض في نفوس الأطفال

لعبة "أعط الدمية بعض الشاي". تهيئة الظروف لتطوير التواصل بين الأدوار.

وضع في زاوية الكتاب الأدبيات المصورة بألوان زاهية عن الأشخاص العاملين في رياض الأطفال.

تطوير الكلام. الثقافة الصوتية للكلام: الأصوات s و s. الهدف: تهيئة الظروف للحفاظ على انتباه الأطفال ورغبتهم في العمل مع المعلم. اشرح للأطفال نطق الأصوات، وتدرب على نطقها الصحيح والمميز (بالكلمات، الجمل الفعلية)

التربية البدنية الداخلية. الهدف: تعزيز تنمية المهارات البدنية. تمرين الأطفال على الدفع بقوة عن الأرض والهبوط على أرجل مثنية أثناء القفز للوصول إلى شيء ما؛ تدرب على دحرجة الكرة.

يمشي:

مراقبة زهور الخريفالهدف: تعريف الأطفال بأسماء الزهور - القطيفة (آذريون)، الكوسنية، الكبوسين الكبوسين. تعزيز مفاهيم "مرتفع - منخفض" (زهرة)، "قصير - طويل" (جذع).

باي. "على طريق المستوى." "الشعلات"

الهدف هو تعليم كيفية اتباع قواعد اللعبة وتطوير البراعة والسرعة.

العمل على تطوير الحركة. (ألعاب ذات عناصر رياضية). القفز على قدمين أثناء التحرك حول قاع الزهرة. الهدف: تعليم الأطفال القفز على قدمين. ديما، فلاد ب. زاخار.

محادثة ظرفية "التعرف على الشارع". أكمل أفكار الأطفال حول الشارع بمعلومات جديدة: المنازل الموجودة فيه لها أغراض مختلفة، ويعيش الناس في بعضها. وفي مناطق أخرى توجد مؤسسات - متاجر ومدرسة ومكتب بريد. السيارات تتحرك على طول الطريق.

إخراج الألعاب الطبيعية و النفاياتللألعاب بالرمال - بناء مدينة من الرمال واللعب بها.

الإثراء بمواد s.r ألعاب "متجر الألعاب" - تنمية المهارات في بناء حوار لعب الأدوار.

العودة من المشي، الغداء

استمر في تعليم الأطفال خلع ملابسهم باستمرار ووضع الأشياء بعناية في خزانتهم. تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة). KGN. تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة). استمر في تعليم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق. تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

العمل قبل النوم

مساء:

قراءة خيالي. E. Uspensky، V. Chizhikov "Vera and Anfisa في رياض الأطفال" الغرض: تعريف الأطفال بعمل أدبي جديد. تعلم كيفية الإجابة على الأسئلة المتعلقة بمحتوى العمل.

D.I “كل شيء له مكانه الهدف: تحديد مستوى القدرة على وضع الأشياء بشكل أنيق في الخزانة

ذكّر الأطفال أنه يجب الحفاظ على الألعاب مرتبة، من خلال قراءة لعبة Z. Alexandrov "ما أخذته، أعده إلى مكانه"، لعبة "1، 2، 3 - ضع الألعاب بعيدًا!"

تمرين "طي صورة من الأشكال الهندسية"

تحسين الإدراك البصري.

العمل "الصابون يتصاعد في حوض الغسيل، نحن نغسل - انظر!" (غسل ملابس الدمية).

وجبة خفيفه بعد الظهر.

يمشي.

جولة مستهدفة حول أراضي رياض الأطفال. راقب النظافة المحيطة، وتحدث عن من يقوم بتنظيف المنطقة ولماذا. تنظيم تقديم كل المساعدة الممكنة. تعزيز الرغبة في المشاركة في أنشطة العمل.

باي. "لن نقول أين ضربنا، لكننا سنظهر ما فعلناه".

يوم من أيام الأسبوع

وضع

اندماج المجالات التعليمية

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

التفاعل مع أولياء الأمور/ الشركاء الاجتماعيين

مجموعة،

مجموعة فرعية

الأنشطة التعليميةفي اللحظات الحرجة

الثلاثاء – 12.09.17.

صباح:

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

التطور المعرفي.

تطوير الكلام.

التطور الفني والجمالي.

التطور البدني

محادثة "من يعمل في روضة الأطفال لدينا": خصائص عمل العاملين في رياض الأطفال (ممرضة، طباخ، بواب). الهدف: توسيع نطاق الفهم لمهن العاملين في رياض الأطفال (ممرضة، طباخة، بواب)،

تكوين موقف إيجابي تجاه عملهم.

تمارين الصباح: "سنساعد الأرنب ونقوم بالتمارين". الهدف: الحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وتعزيزها.

""ما أنا وماذا بداخلي""

الهدف: تزويد الأطفال بالمعرفة الأساسية حول بنية جسم الإنسان (الرأس والجذع والذراعين والساقين). غرس شعور الاحترام تجاه أنفسهم والأطفال الآخرين في نفوسهم.

لعبة "أخبرني عن لعبتك المفضلة." الهدف: تعزيز القدرة على وصف الكائن وتنسيق التعريفات مع الأسماء.

تهيئة الظروف لعرض الرسوم التوضيحية حول مهن البالغين في رياض الأطفال.

الهدف: إثراء مفردات الأطفال بالأسماء الدالة على المهن والأفعال التي تميز أعمال العمل. تعلم كيفية المشاركة في المحادثة والإجابة على الأسئلة دون الانحراف عن محتواها.

قبول الأطفال في المجموعة. محادثات حول الحالة الصحية للأطفال ومزاجهم.

محادثات واستشارات فردية بناء على طلب أولياء الأمور

التحضير للإفطار، الإفطار

الاستمرار في تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة).

علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

في وجبة الإفطار، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

الأنشطة التعليمية المباشرة

فيمب. محتوى البرنامج: تمرين على مقارنة مجموعتين من الكائنات، مختلفة في اللون والشكل، وتحديد المساواة أو عدم المساواة بينهما بناءً على مقارنة الأزواج، وتعلم كيفية الإشارة إلى نتائج المقارنة بالكلمات: أكثر، أقل، متساوٍ، بقدر - كم عدد . تقوية القدرة على تمييز وتسمية أجزاء اليوم (الصباح، بعد الظهر، المساء، الليل)

موسيقى. وفقا لخطة مدير الموسيقى.

يمشي:

مراقبة علامات أوائل الخريف الغرض: تعليم الأطفال كيفية العثور على علامات الخريف وتسميتها وتذكرها.

باي. "تجميد." الغرض: تعليم فهم التمثيل التخطيطي لوضعية الشخص.

"الصياد والأرانب البرية." الهدف: تعلم رمي الكرة على هدف متحرك.

العمل على تطوير الحركة. المشي على أصابع قدميك على لوح ملقى على الأرض. الهدف: مراقبة وضعية الأطفال. (فيكا، تانيا، ناستيا ب.)

الإجراءات العمالية. ادع الأطفال إلى جمع الرمل في صندوق الرمل.

الهدف: غرس حب العمل في الفريق.

"دعونا نذهب للزيارة" - الزيارات المتبادلة، وإنشاء مجتمعات لعب للأطفال من مختلف الأعمار، وتنشيط وإثراء تجربة لعب الأطفال، وتطويرها مهارات التواصلالاستقلال.

العودة من المشي، الغداء

تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة).

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

في الغداء، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

العمل قبل النوم

التحدث مع الأطفال عن فوائد القيلولة. استمر في تعليم مهارات طي الملابس بشكل أنيق على كراسيهم. اسمع اغاني.

مساء:

قراءة الخيال.

الجمباز بعد النوم - "القطط المبهجة". إجراءات تصلب. الهدف هو التشكيل صورة صحيةالحياة والعواطف الإيجابية.

دي. "من يرتدي ماذا؟" هدف. تعلم كيفية العثور على الاختلافات في مظهر الأولاد والبنات.

(تشكيل الهوية الجنسية).

"العمل مع الكرات"؛ تعلم رمي الكرة والإمساك بها، وتطوير تنسيق الحركات، وسرعة رد الفعل (فانيا، تيموشا، فلاد ب.)

تمرين "نظيف"

الهدف: تكوين كيلو جرام. المهارات، وتعليم الأطفال للحفاظ على أجسادهم نظيفة. كوّن عادة أداء إجراءات النظافة بنفسك حسب الحاجة.

C.R.I. "رياض الأطفال" - تطوير تصميم اللعبة ومهارات لعب الأدوار وطرق التفاعل البناءة.

وجبة خفيفه بعد الظهر.

علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

يمشي.

لعبة المنافسة "الطيور تطير". الهدف: تعليم الأطفال القفز من الأجسام المنخفضة والجري في كل الاتجاهات والتصرف بناءً على الإشارة.

العمل على تطوير الحركة. (ألعاب ذات عناصر رياضية). رمي الكرة لأعلى والتقاطها بكلتا يديه. الهدف: تنمية البراعة وتعلم الإمساك بالكرة بكلتا يديه.

يوم من أيام الأسبوع

وضع

تكامل المجالات التعليمية

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

التفاعل مع أولياء الأمور/ الشركاء الاجتماعيين

مجموعة،

مجموعة فرعية

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

الأربعاء – 09.13.17.

صباح:

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

التطور المعرفي.

تطوير الكلام.

التطور الفني والجمالي.

التطور البدني.

دي. "اسم الشجرة واحد، اثنان، ثلاثة."

الهدف: إصلاح اسم الأشجار (البتولا، البلوط، القيقب، التنوب، رماد الجبل).

تمارين الصباح: "سنساعد الأرنب ونقوم بالتمارين". الهدف: الحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وتعزيزها.

موقف المشكلة "صديقي مشط" الهدف: تعلم مهارات العناية بمظهرك

تمرين اللعبة "لماذا هذا مطلوب؟" حول تنمية الاهتمام والخيال وتنسيق الحركات (ديما، فلاد ش.، ناستيا إس.)

لعبة لعب الأدوار "رياض الأطفال". الهدف: تنمية قدرة الأطفال على اختيار الألعاب والسمات للعبة، وتوسيع نطاق الإجراءات المستقلة للأطفال في اختيار الدور، وتطوير الخطة وتنفيذها.

قبول الأطفال في المجموعة. محادثات حول الحالة الصحية للأطفال ومزاجهم.

محادثات واستشارات فردية بناء على طلب أولياء الأمور

التحضير للإفطار، الإفطار

الاستمرار في تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة). علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق. تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية. في وجبة الإفطار، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

الأنشطة التعليمية المباشرة

F. C.K.M. "إن روضة الأطفال لدينا جيدة جدًا، ولن تجد روضة أطفال أفضل منها.

التربية البدنية في الشارع. محتوى البرنامج: تهيئة الظروف لتنمية القدرات البدنية للأطفال. تدرب على المشي والجري واحدًا تلو الآخر على أصابع قدميك؛ ممارسة حلقات التزلج لبعضهم البعض؛ ممارسة القفز.

يمشي:

مشاهدة السحابة. الغرض: المشاركة في مراقبة الظواهر الطبيعية.

مهام العمل: دعونا نجمع الرمال في صندوق الرمل. الهدف: الاستمرار في غرس الرغبة في المشاركة في العمل لدى الأطفال.

إنديانا. العمل على تطوير الحركات: المشي على جذع شجرة - تمرين في اللعبة. "المشي - لا تسقط" (فانيا، تانيا، يورا).

تهيئة الظروف للألعاب ذات الهدف المادي الخارجي: مراقبة القدرة على اختيار سمات الألعاب

تهيئة الظروف غير المتاحة بناءً على طلب الأطفال الهدف: زيادة "نعم" أثناء المشي.

العودة من المشي، الغداء

استمر في تعليم الأطفال خلع ملابسهم باستمرار ووضع الأشياء بعناية في خزانتهم.KGN. تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة).استمر في تعليم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق. تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

في الغداء، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

العمل قبل النوم

استمر في تعليم مهارات طي الملابس بشكل أنيق على كراسيهم. ذكّر الأطفال أنه يجب طي أغطية السرير بعناية.

مساء:

قراءة الخيال.

الجمباز بعد النوم - "القطط المبهجة". إجراءات تصلب. الهدف هو خلق نمط حياة صحي ومشاعر إيجابية.

قراءة الخيال. قراءة قصة E. Permyak "كيف أصبحت ماشا كبيرة" الهدف: الاستمرار في تطوير القدرة على الاستماع إلى أعمال من مختلف الأنواع؛ "إدراج" الأطفال في مناقشة مشتركة؛ زراعة العمل الجاد.

تنظيم موقف مشكلة "تشاجر الأرنب الصغير والثعلب الصغير"، محادثة ظرفية "إذا تشاجرت، إذا تشاجرت" - بيان المشكلة.

"دعونا نساعد الدمية على ارتداء ملابسها للنزهة" الغرض: ملاحظة القدرة على الجمع بين العديد من حركات اللعبة في قصة واحدة

وجبة خفيفه بعد الظهر.

علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

يمشي.

مشاهدة الأوراق المتساقطة.

إجراءات العمل: جمع الساقطين أوراق القيقب. الهدف: تعلم العمل معًا.

العمل على نطق الصوت: لعبة "من يصرخ؟" الهدف: تنمية مهارات السمع والمحاكاة الصوتية لدى الأطفال. تعليم كيفية التمييز بين الحيوانات من خلال مظهرها وأصواتها.

ألعاب خارجية بناء على طلب الأطفال.

يوم من أيام الأسبوع

وضع

تكامل المجالات التعليمية

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

التفاعل مع أولياء الأمور/ الشركاء الاجتماعيين

مجموعة،

مجموعة فرعية

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

الخميس – 09.14.17.

صباح:

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

التطور المعرفي.

تطوير الكلام.

التطور الفني والجمالي.

التطور البدني.

محادثة ظرفية "من يساعد المعلم في المجموعة". الهدف: تطوير خطاب متماسك. مساعدة الأطفال، والإجابة على الأسئلة البسيطة.

تمارين الصباح: "سنساعد الأرنب ونقوم بالتمارين". الهدف: الحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وتعزيزها.

مراقبة عمل المربية: إعداد الطاولة، محادثة ظرفية "كيف سنكون في الخدمة"،

دي آي "أخبرني أي واحد." الهدف: تنمية التفكير المنطقي والذاكرة والكلام وبناء المهارات

اختيار التعريفات للكلمة (Nastya B.، Tanya، Timosha)

العمل المستقل في مركز الأنشطة المسرحية. لعبة "أين كنا، لن نقول".

الهدف: تعلم الاستماع بانتباه للنص الشعري وربط معناه بالحركة التعبيرية بالموسيقى.

قبول الأطفال في المجموعة. محادثات حول الحالة الصحية للأطفال ومزاجهم.

محادثات واستشارات فردية بناء على طلب أولياء الأمور

التحضير للإفطار، الإفطار

"كيف تتصرف على الطاولة؟" - اشرح الحاجة إلى تناول الطعام بعناية (تناول الطعام شيئًا فشيئًا، وامضغه جيدًا)، ولا تدق بالملاعق، استخدم المناديل.

لعبة لفظية "دعونا نجهز الطاولة" - كرر قواعد إعداد الطاولة

الأنشطة التعليمية المباشرة

رسم. "لقد نضج التفاح على شجرة التفاح." محتوى البرنامج: تعريف الأطفال بطريقة تصوير الشجرة، وطريقة إيصال سماتها المميزة: الجذع، والفروع الطويلة والقصيرة المتفرعة عنها. تعزيز تقنيات الرسم باستخدام أقلام الرصاص الملونة. قيادة الأطفال إلى التقييم الجمالي العاطفي لعملهم.

موسيقي. وفقا لخطة مدير الموسيقى.

يمشي:

الملاحظة في الطبيعة: العلامات الموسمية. مراقبة الشمس. الهدف: تعريف الأطفال بالتغيرات التي تحدث مع الشمس.

باي. "الغراب والكلب." الهدف: تعليم الأطفال تقليد حركات الطيور وأصواتها؛ التحرك دون التدخل مع بعضها البعض.

الإجراءات العمالية. تنظيف القمامة في الموقع. الهدف: تنمية الرغبة في العمل.

تجربة "حالة التربة حسب درجة الحرارة." الهدف: تحديد اعتماد ظروف التربة على الظروف الجوية.

إخراج الألعاب لتجارب الألعاب مع الريح - تكثيف الأنشطة المعرفية والبحثية، وخلق مواقف للتواصل الهادف حول المواضيع التعليمية.

العودة من المشي، الغداء

استمر في تعليم الأطفال خلع ملابسهم باستمرار ووضع الأشياء بعناية في خزانتهم.

KGN. تعليم الأطفال كيفية استخدام الصابون والمناشف.

محادثة قبل العشاء حول أسماء الأطباق.

استمر في تعليم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

في الغداء، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

العمل قبل النوم

العمل مع القائمين على المقصف. تذكير الأطفال بمهارات النظافة.

مساء:

قراءة الخيال.

الجمباز بعد النوم - "القطط المبهجة". إجراءات تصلب. الهدف هو خلق نمط حياة صحي ومشاعر إيجابية.

"لقد جاء الضيوف إلينا." الهدف: تعزيز خلق بيئة من الفرح العام والمزاج الجيد.

تم إجراء محادثة ظرفية حول عمل البالغين في رياض الأطفال. ألعاب "من يحتاج ماذا؟"، "من يفعل ماذا؟"، "من يهتم بنا؟"

النشاط المستقل في مراكز النشاط. خلق مواقف للتواصل الهادف.

وجبة خفيفه بعد الظهر.

علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

يمشي.

يوم من أيام الأسبوع

وضع

تكامل المجالات التعليمية

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

التفاعل مع أولياء الأمور/ الشركاء الاجتماعيين

مجموعة،

مجموعة فرعية.

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

الجمعة - 15/09/17.

صباح:

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

التطور المعرفي.

تطوير الكلام.

التطور الفني والجمالي.

التطور البدني.

محادثة ظرفية حول مهنة مخرج الموسيقى. التحدث عن الآلات الموسيقية، وإظهار كيفية إصدار الصوت، وكيفية استخدامها بشكل صحيح. ادع الأطفال إلى غناء أي أغاني يريدونها للدمى.

تمارين الصباح: "سنساعد الأرنب ونقوم بالتمارين". الهدف: الحفاظ على الصحة البدنية والعقلية للأطفال وتعزيزها.

دي. "دعونا نعطي الدمى تسريحات شعر مختلفة." الهدف: تعزيز مهارات العناية بالشعر، وتوضيح أسماء العناصر اللازمة لذلك، وصياغة مفهوم “المظهر الأنيق”.

لعبة "ما هو اللون الأخضر؟"

الهدف: تعزيز القدرة على تنسيق الصفة مع الاسم حسب الجنس والرقم (زلاتا، فانيا، ديما)

وضع كتب وصور عن الصداقة في زاوية الكتاب للعرض المستقل - تهيئة الظروف لظهور تواصل هادف وتنمية العلاقات الودية.

قبول الأطفال في المجموعة. محادثات حول الحالة الصحية للأطفال ومزاجهم.

محادثات واستشارات فردية بناء على طلب أولياء الأمور

التحضير للإفطار، الإفطار

الاستمرار في تعليم الأطفال استخدام الصابون والمناشف (غسل الأيدي نظيفة وجافة).

علم الأطفال القيام بمهام بسيطة: وضع المناديل على الطاولة ووضع الملاعق.

تعلم كيفية تنفيذ المهام بمسؤولية.

في وجبة الإفطار، استمر في تعليم كيفية تناول الطعام بعناية، وعدم ملء فمك، وكيفية إنهاء الطعام، وكيفية استخدام المناديل.

الأنشطة التعليمية المباشرة

النمذجة. "الجزر الكبيرة والصغيرة." محتوى البرنامج: تعريف الأطفال بطريقة نحت الأجسام المستطيلة، والتناقص نحو أحد طرفيها، وذلك عن طريق سحب الطرف قليلاً وتضييقه بالأصابع. تعزيز القدرة على نحت الأشياء الكبيرة والصغيرة والتعامل مع المواد بعناية.

التربية البدنية الداخلية. محتوى البرنامج: تعزيز تنمية المهارات البدنية. تمرين الأطفال على الدفع بقوة عن الأرض والهبوط على أرجل مثنية أثناء القفز للوصول إلى شيء ما؛ تدرب على دحرجة الكرة.

يمشي:

المشي المستهدف إلى ملعب المدرسة. الغرض: ملاحظة كيفية تفاعل الطلاب.

باي. "أخفي يديك خلف ظهرك" الهدف: تنمية سرعة الاستجابة لدى الأطفال للإشارة. تدرب على الجري والالتقاط وتقوية الوضعية الصحيحة. "ارميها - أمسكها." الهدف: تنمية الاستقلالية في تنظيم الألعاب الخارجية.

محادثة - "قواعد السلوك في منطقة الحديقة أثناء المشي." الهدف: تذكر قواعد السلوك الآمن في موقع القرية؛ معرفة حدود موقعك؛ وتذكيرهم بالمخاطر التي تنتظرهم في الموقع.

العمل الفردي على تطوير الحركة. الهدف: تحسين مهارات دحرجة الطوق في أي اتجاه.

إثراء بيئة تطوير الموضوع على الموقع.

(نشاط حركي مستقل) "Sly Fox"

الهدف: تنمية القدرة على التحمل والملاحظة لدى الأطفال. تدرب على الجري بسرعة، والاصطفاف في دائرة، والالتقاط.

العودة من المشي، الغداء

العمل قبل النوم

استمر في تعليم مهارات طي الملابس بشكل أنيق على كراسيهم.

مساء:

قراءة الخيال.

الجمباز بعد النوم - "القطط المبهجة". إجراءات تصلب. الهدف هو خلق نمط حياة صحي ومشاعر إيجابية.

الاستماع وأداء أغاني "أغنية عن الصداقة"، "ابتسم"، "عن رياض الأطفال". الهدف: الاستمرار في تنمية الاهتمام بالموسيقى والرغبة في الاستماع والغناء وتطوير الجهاز الصوتي وتعليم الأطفال أداء حركات رقص بسيطة. تنمية الإحساس بالإيقاع واللباقة والعاطفة والصور وإدراك الموسيقى من خلال الحركات.

حفظ القوافي والقوافي الصغيرة (فلاد ب.، زاخار، فانيا).

محادثة ظرفية لماذا يقولون "مرحبا"؟

الهدف: تكوين قواعد الآداب الأساسية لدى الأطفال عند اللقاء. التعريف بأساليب التحية. تعزيز الأفكار حول أهمية وضرورة استخدام " كلمات جيدة"في الكلام العامية تثير الرغبة في استخدامها.

العاب مع المواد التعليميةفي وسط أنشطة اللعب.

"من سيلف الشريط عاجلا"

الهدف: الاستمرار في تكوين موقف تجاه الحجم كميزة مهمة، والانتباه إلى الطول، وإدخال الكلمات "طويلة"، "قصيرة".

وجبة خفيفه بعد الظهر.

تعزيز ثقافة السلوك أثناء تناول شاي بعد الظهر.

يمشي.

لعبة مستقرة "ابحث عن ما هو مخفي". الأهداف: زيادة النشاط الحركي للأطفال، وتعليمهم التنقل في الفضاء، والتحرك وفقًا لتعليمات المعلم، وفهم الإنشاءات باستخدام حروف الجر "تحت"، و"على"، و"في"، و"خلف" ، "حول"، "بجانب"، "بين" "، قم بتكوين العبارات بشكل صحيح باستخدام حروف الجر هذه. تشكيل البنية النحوية للكلام، وإثراء تجربة الحركة والألعاب.

النشاط الحركي المستقل.


إنهم يعملون على تنمية احترام الذات لدى الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة وتطوير القدرة على التواصل ضمن فريق. وفقًا لبرنامج "من الولادة إلى المدرسة"، مع التركيز على المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للتعليم، يخطط المعلمون لأسبوع يسمح لهم بحل المهام التالية: تعزيز معرفة الأطفال بأسمائهم وألقابهم وأعمارهم، بالإضافة إلى أفكار حول وتطوير موقف محترم تجاه العمل والكبار وتوسيع المعرفة بالأسرة وتنمية القدرة على التواصل مع أقرانهم. يمكن العثور على وصف لألعاب بناء الفريق وألعاب الرقص المستديرة والملاحظات والتجارب والتمارين البدنية والقصائد والألغاز حول رياض الأطفال في ملحق خطة "الأسبوع المواضيعي "روضة أطفالنا"".

التنمية الاجتماعية والتواصلية

وفي مجال التنمية الاجتماعية والتواصلية، يخطط الكبار للأطفال لسرد قصص عن شارعهم، والتعرف على السيارة ومهنة السائق، وإضافة سمات إلى لعبة تمثيل الأدوار "السائق"، والتحدث عن السلوك الآمن في الشارع. المجموعة وفي الشارع. يستمر الشخص البالغ في تكليف الأطفال بمهام العمل ويتحدث عن الأماكن المثيرة للاهتمام في مسقط رأسهم.

التطور المعرفي

يحدث التطور المعرفي في ألعاب "تقسيم إلى مجموعات"، "ابحث عن من سأخبرك عنه"، "اسم بكلمة واحدة". يخطط المعلم للألعاب التي تهدف إلى توسيع معرفة الأطفال بالعالم من حولهم وتعريف الأطفال بالسلاسل المنطقية وطرق العمل معهم. سيتعلم أطفال المجموعة الوسطى خلال الدورة كيفية ظهور الظلال من الأشياء، وما يمكن رؤيته من خلال الزجاج الملون.

تطوير الكلام

يتعلم الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تكوين كلمات ذات لواحق صغيرة، واستخدام الضمائر بشكل صحيح وتغيير الكلمات وفقًا للنمط، ومحاولة نطق صوت معين بوضوح، مما يساهم في تطوير الكلام.

التطور الفني والجمالي

تسمح الرقصات المستديرة والألعاب المسرحية وكذلك مشاهدة ورسم الأشجار بحل مشاكل التطور الفني والجمالي. يقوم المعلم بتجديد الزاوية الفنية بالخاتم والوخزات، ويشرك الأطفال في صنع الأعلام لتزيين المجموعة.

التطور البدني

وفي مجال التنمية البدنية يستمر العمل على تنمية الصفات البدنية والتكوين التقنية الصحيحةأداء التمارين. يكرر الأطفال التمارين البدنية المألوفة، ويتذكرون قواعد الألعاب وينظمون الأنشطة الحركية بشكل مستقل.

تحقق من جزء من موضوع الأسبوع

الاثنين

سالتطور المعرفيتطوير الكلامالتطور البدني
1 ص.قصص الأطفال "الشارع الذي أعيش فيه". الهدف: توسيع الأفكار حول مسقط رأسك.جولة الفريق. الهدف: لفت انتباه الأطفال إلى ظهور ألعاب جديدة مثيرة للاهتمام في المجموعة.لعبة "أخبرني كيف أنا". الهدف: ممارسة النطق الواضح للأصوات، وتطوير السمع الصوتي.تزيين المجموعة بالأعلام من صنع الأطفال. الهدف: جذب انتباه الأطفال لتزيين المجموعة.ممارسة الرياضة البدنية حسب تقدير المعلم. الهدف: تذكر الألعاب المألوفة.
طليعة-
فقاعة
إضافة سمات للعبة القصة "السائقون". الهدف: تطوير مهارات اللعب والخيال.مراقبة السيارة. الأهداف: تعلم كيفية التمييز بين السيارات لغرضها؛ لتكوين اهتمام بمهنة السائق والرغبة في إتقان أنشطة عمله.تمرين "قل الكلمة". الهدف: تعلم اختيار الكلمات حسب معنى الجملة أو القصة.إضافة الأختام والوخزات إلى زاوية الرسم. الهدف: أظهر للأطفال إمكانيات استخدام معدات جديدة.باي. "الأرنب بلا مأوى." الهدف: تنمية التوجه المكاني لدى الأطفال، وممارسة الجري السريع. باي. "إلى من يجب أن أدحرج الكرة؟" الغرض: تدريب الأطفال على دحرجة الكرة.
التطوير التنظيمي
2 ص.محادثة "كيف تتصرف في مجموعة." الهدف: تذكير الأطفال بأسباب الإصابات في رياض الأطفال.النشاط المعرفي والبحثي "الضوء والظل". الغرض: تقديم تكوين الظلال من الكائنات، وإثبات التشابه بين الظل والكائن، وإنشاء صور باستخدام الظلال.قراءة أ. ريندين "حكاية عن روضة أطفال". الغرض: البدء في التعرف على القصة.دي. "أرني نافذة مثل نافذتي." الهدف: توحيد المعرفة حول الأشكال الهندسية.الألعاب المستقلة في ركن التربية البدنية . الهدف: تعزيز تنمية الحركات عند الأطفال.

يوم الثلاثاء

سالتنمية الاجتماعية والتواصليةالتطور المعرفيتطوير الكلامالتطور الفني والجماليالتطور البدني
1 ص.موقف المشكلة "لماذا اختنق الأرنب". الغرض: تذكير الأطفال بضرورة مضغ الطعام ببطء، مع إغلاق الفم.دي. "سمها في كلمة واحدة." الهدف: تنمية القدرة على تسمية الأشكال الهندسية من نفس النوع بكلمة عامة.تمرين "اتصل بي بلطف". الهدف: تعلم كيفية تشكيل الأسماء مع اللواحق الضئيلة.مهمة اللعبة "الغميضة الموسيقية". الهدف: تعليم الطلاب الاستماع إلى الموسيقى وسماعها وتحديد نغماتها وبناءً على ذلك أداء الحركات اللازمة لغرس الاهتمام بالألعاب الموسيقية.صور مقطوعة حول موضوع "المعدات الرياضية". الهدف: توسيع فهم الأطفال للألعاب الخارجية.
طليعة-
فقاعة
قصة المعلم "أماكن جميلة في مدينتي". الهدف: مواصلة استكشاف المعالم السياحية في المدينة.ألعاب تعليمية للتعرف على العالم من حولك. الهدف: تنمية القدرة على الالتزام بقواعد اللعبة.تمرين "لي، لي، لي". الهدف: تكوين البنية النحوية للكلام.العمل بالمقص. الهدف: تنمية القدرة على استخدام المقص بشكل صحيح.باي. "نحن نحصد." الهدف: تذكر كلمات وقواعد اللعبة. باي. "مكان خال". الهدف: تنمية قدرة الأطفال على أداء الحركات بناءً على الإشارة.
التطوير التنظيمي

موضوع الاسبوع:

"مرحبا روضة الأطفال"

ج 01.09.15-04.09.15

محتوى البرنامج:

1. تكوين مهارات التعرف على التغييرات التي حدثت في رياض الأطفال (تم طلاء السياج وظهر أثاث جديد وألعاب جديدة في المجموعة ونباتات جديدة في الموقع).

2. التوسع في الأفكار حول مهن العاملين في رياض الأطفال (ممرضة، طباخة، بواب).

3. تكوين علاقات ودية بين الأطفال (المساعدة المتبادلة والتعاطف والرغبة في العدالة).

جي سي دي

تاريخ

موضوع

جي سي دي

تاريخ

موضوع

التنمية الجمالية الفنية (تطبيق)

"سرير الزهور الملون" بقلم أ. ليكوفا ص 24

التطور البدني

إل. بنزوليفا

الدرس الأول، الصفحة 19

التنمية المعرفية (FEMP)

I/c "رحلة إلى غابة الخريف"

I. A. Pomoraeva، V. A. Pozina ص 12 الدرس رقم 1

تطوير الكلام

وصف مظهر دمية عليا. نظام التشغيل. شارع أوشاكوفا 23

التطور البدني

إل. بنزوليفا

الدرس الثاني، الصفحة 20

التنمية الجمالية الفنية (الرسم)

"صور مضحكة"

I ل. ليكوفا ص 18

النمو البدني (في الهواء الطلق)

إل. بنزوليفا

الدرس الثالث، الصفحة 21

التنمية الجمالية الفنية (الموسيقى)

وفقا لخطة مدير الموسيقى

الموضوع: "مرحبا روضة الأطفال" محتوى البرنامج:1. تكوين مهارات التعرف على التغييرات التي حدثت في رياض الأطفال (تم طلاء السياج، وظهر أثاث جديد، وألعاب جديدة في المجموعة، ونباتات جديدة في الموقع).2. التوسع في الأفكار حول مهن العاملين في رياض الأطفال (ممرضة، طباخة، بواب).3. تكوين علاقات ودية بين الأطفال (المساعدة المتبادلة والتعاطف والرغبة في العدالة).

يوم من أيام الأسبوع

وضع

تكامل المجالات التعليمية

أنشطة مشتركة للكبار والأطفال مع مراعاة تكامل المجالات التعليمية

تنظيم بيئة تنموية للأنشطة المستقلة للأطفال (مراكز الأنشطة، جميع غرف المجموعات)

التفاعل مع أولياء الأمور/ الشركاء الاجتماعيين

المجموعة، المجموعة الفرعية

فردي

الأنشطة التعليمية في لحظات خاصة

يوم الثلاثاء

صباح

التنمية الاجتماعية والتواصلية.

التطور المعرفي;

تطوير الكلام;

التطور الفني والجمالي. التطور الجسدي.

تمارين الصباح.

تمارين الصباح

الهدف: تطوير أنواع الحركات الأساسية

محادثة "أنا وأصدقائي" الغرض: توحيد أسماء أطفال المجموعة

د/"ما هذا؟" الهدف: تعزيز القدرة على تسمية الأشياء المألوفة وشرح الغرض منها

د/أنا "طفل من؟"

الهدف: تعليم الأطفال التعرف على الحيوانات الأليفة الصغيرة وتسميتها. إثراء المفردات الخاصة بك.

D/i "دعونا نري الأرنب كيف نغسل أيدينا"

الغرض: التوحيد بعد غسل اليدين

إضافة سمات للعبة المستقلة "رياض الأطفال" الهدف: تعليم الأطفال اللعب معًا

لا يمكن تصور عمل معلمة رياض الأطفال بدون خطة واضحة. فقط من خلال توزيع جميع أنواع الأنشطة مسبقًا وفقًا للخصائص الفسيولوجية والنفسية للأطفال، مع مراعاة المتطلبات الصحية لتنظيم كل لحظة روتينية، يمكن للمعلم أن يكون واثقًا تمامًا من أن يوم عمله سيكون مفيدًا للأطفال . في المجموعة الوسطىعندما يصل التلاميذ إلى سن الصغار والمتململين، من الضروري إيلاء اهتمام خاص لذكائهم وذكائهم التطور الجسدي. سيساعد التخطيط اليومي طويل المدى في هذه المهمة الصعبة.

جوهر وأهداف التخطيط في المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة

يعد التخطيط للعمل التربوي والتعليمي مع الأطفال جزءًا ضروريًا ومهمًا جدًا من عمل المعلم في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة (DOU). في ظل المتطلبات الجديدة للتعليم، يبحث كل من التربويين وإدارة رياض الأطفال عن أنواع وأشكال جديدة من التخطيط تساعد في المقام الأول على تحقيق الأهداف التالية:

  • - تنفيذ استمرارية وانتظام العملية التعليمية.
  • تنفيذ المجمع الذي حدده المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي (FSES) والبرنامج المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسةمهام.
  • تفرد التعليم. - إجراء مواقف تعليمية ولحظات روتينية خلال اليوم مع مراعاة قدرات الأطفال واحتياجاتهم في كل فئة عمرية.
  • تنفيذ النهج القائم على النشاط في التعليم ما قبل المدرسة. الآن لا يتم التركيز على نظام المعرفة والمهارات والقدرات التي يجب أن يتعلمها الطفل، ولكن على أنواع الأنشطة التي يتعلم فيها الطفل بنشاط العالمويدرك نفسه.

التخطيط هو تفكير مسبق أولي من خلال تسلسل العمل، "بناء" نموذج للتفاعل بين المعلم والأطفال والأطفال مع بعضهم البعض خلال فترة زمنية معينة.

التخطيط ضروري لكل من المعلمين المبتدئين وذوي الخبرة. فهو يساعد على توزيع الحمل على الأطفال على النحو الأمثل، وتغطية جميع الظواهر والأشياء في العالم المحيط، والطبيعة، والمجتمع الذي يوفره البرنامج، وتجنب التكرار غير الضروري وإدخال عناصر الترفيه وتفريغ اللحظات في العملية التعليمية حتى لا ضرر، ولكن مساعدة النشاط الرئيسي.

تذكر أن كل دقيقة تقضيها في التخطيط توفر عشر دقائق من عملك.

بريان تريسي، رجل أعمال

يساعد الهيكل الواضح والعملي لتخطيط العمل في مؤسسة ما قبل المدرسة على تحقيق هذه الأهداف. أساسها هو البرنامج الرئيسي - الخطة السنوية للمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة، والتي يتم تطويرها والموافقة عليها من قبل الإدارة قبل بدء العام الدراسي. يقوم معلمو المجموعة بوضع خطط طويلة المدى ويومية.

إذا كانت العلاقة بين المعلم والأطفال دافئة وثقة، فإن جميع أنواع العمل المخطط لها ستتم بنجاح قدر الإمكان.

المتطلبات الأساسية لخطط العمل في المجموعة المتوسطة من المؤسسات التعليمية ما قبل المدرسة

تعتمد كل من الخطط طويلة المدى واليومية التي يضعها معلمو المجموعة على المعيار التعليمي الفيدرالي للولاية، والخطة السنوية للمؤسسة التعليمية، والأساسيات البرنامج التعليمي لمرحلة ما قبل المدرسة، سانبين. وهذا يسمح لنا بالحفاظ على وحدة المتطلبات وطرق تنفيذها. على وجه الخصوص، يتم تحديد المتطلبات التالية لتخطيط أنشطة الأطفال:

  • الواقع، الجدوى. عند وضع خطة عمل، يجب على المعلم معرفة ما إذا كانت المواد والمعدات متاحة لها، وما إذا كانت بيئة تطوير الموضوع ستسمح باللحظة الروتينية المخططة والدرس وما إلى ذلك بالتنفيذ الكامل.
  • العلمية والموثوقية. الأطفال في المجموعة الوسطى قادرون على تعلم حقائق علمية بسيطة، ومعلومات معرفية مثيرة للاهتمام، مقدمة ليس فقط في شكل مرح، ولكن أيضًا في شكل قصة قصيرة أو ملاحظة شفهية. ويرجع ذلك إلى التطور السريع في عمليات التفكير. جميع البيانات التي ينقلها المعلم للأطفال يجب أن تكون مبنية على مادة علمية، إلا إذا كانت قصة خيالية أو لعبة. على سبيل المثال، في كتب الأطفال، يمكنك في كثير من الأحيان رؤية صور القنفذ مع التفاح والفطر على ظهره. يمكن للمعلم أن يقول للأطفال. أن القنفذ لا يأكل الفطر والتفاح فقط، بل إن طعامه المفضل هو الخنافس والديدان. لكن قنافذ الغابة يمكنها أيضًا أن تتغذى على الفواكه والفطر.
  • تنفيذ المهمة الثلاثية لعلم أصول التدريس (التدريب والتعليم والتطوير).
    • إن تحقيق هذا المطلب ملحوظ بشكل خاص عند التخطيط للأنشطة التعليمية المباشرة (DEA)، أي الفصول اليومية، والملاحظات أثناء المشي، والمحادثات، وقراءة الخيال. هذه الأنواع من الأنشطة في الخطة اليومية تكون مصحوبة بالضرورة بقائمة بأنواع المهام الثلاثة.
    • يمكن أيضًا تحمل العبء التعليمي والتنموي والتدريبي من خلال العمل الفردي والأنشطة المستقلة للأطفال. في هذه الحالة، من الممكن التخطيط ليس لثلاث مهام، بل لمهمتين وفقًا للموقف. ويمكن أن ينعكس ذلك في الخطة على النحو التالي: "أنشطة اللعب المشتركة للأطفال في منطقة "العائلة"، "النقل". لتطوير قدرة الأطفال على بناء حوارات مرحة، والاتحاد في مجموعات صغيرة على أساس الاهتمامات، وتعيين الأدوار بشكل مستقل ومتابعتها. "تنمية القدرة على تخزين الألعاب واستبدال العناصر بعد الألعاب، والعناية بمعدات اللعب."
  • تكامل المجالات التعليمية. يتطلب التطور السريع للعلوم والفضاء الاجتماعي والثقافي سريع التغير التعليم الحديثتشكيل ليس فقط شخصية متناغمة ومتطورة بشكل شامل، ولكن أيضًا شخصية ذات تفكير سريع ومبدع ومتنوع، قادر على رؤية الترابط بين الظواهر والأحداث، وملاحظة الجديد وغير العادي من حوله. يتم تسهيل تنمية هذه الصفات لدى طفل في السنة الخامسة من العمر من خلال نهج متكامل (متداخل) لتقديم المواد على مدار اليوم.
    • على سبيل المثال، أثناء النظر إلى الأشجار أو الشجيرات أثناء المشي، لا يستطيع المعلم التحدث مع الأطفال فقط حول بنيتها وفوائدها (التطور المعرفي). يمكنك دعوة الأطفال لوصف الأشجار (تطوير الكلام)، وتحديد ما هو أعلى أو أقل على اليسار أو اليمين أو في المنتصف (تكوين مفاهيم رياضية أولية)، ونقل مزاج الأشجار من خلال تعبيرات الوجه والإيماءات (التنمية الاجتماعية التواصلية). للقيام بذلك، بعد الملاحظة، يخططون للمناسبة لعبة تعليميةأو رسم إبداعي.
  • منهج متكامل لحل المشكلات التعليمية. يتم تسهيل ذلك من خلال مجموعة واسعة من المواضيع التي سيتم تدريسها للأطفال على مدار العام، بالإضافة إلى مجموعة متنوعة من الأنشطة التي يتم تنفيذها يوميًا.
  • يجب أن تتبع خطة العمل بوضوح الطريق التعليميللمجموعة بأكملها ككل ولكل طفل. يتم تحقيق الأول من خلال زيادة تعقيد المهام والأنشطة على مدار العام. والثاني ينعكس في العمل الفردي مع الطلاب.
  • مع مراعاة الخصائص العمرية وفسيولوجية الأطفال. ولتحقيق ذلك، يتم توزيع الأنشطة التعليمية المنظمة بحيث يتم دمج الأنشطة التي تتطلب إجهادًا عقليًا (FEMP، تطوير الكلام) مع تلك التي تتاح للأطفال فيها فرصة التحرك والاسترخاء (الموسيقى، التربية البدنية). بين الفصول الدراسية، يتم التخطيط لفترات الراحة النشطة ودقائق الرقص. وينعكس هذا أيضًا في التغيير في مدة الدراسة في كل عمر. في المجموعة المتوسطة، لا يمكن أن تستمر NOD أكثر من 20 دقيقة.
  • أولوية اللعبة. نظرا لأن نشاط اللعبة هو النشاط الرائد للأطفال في السنة الخامسة من الحياة، فيجب على المعلم أن يعكس أنواع مختلفةالألعاب (التعليمية، النشطة، القائمة على القصة) و مواقف اللعبةسواء على المدى الطويل أو اليومي.

يتم إيلاء الاهتمام الرئيسي عند التخطيط للعبة صاحبة الجلالة باعتبارها النوع الرئيسي والأكثر طبيعية من نشاط الأطفال

أنواع وأشكال التخطيط

تشمل الأنواع الرئيسية لتخطيط العمل التربوي في رياض الأطفال التخطيط الشامل والطويل الأجل والتقويمي.

التخطيط المواضيعي الشامل

غالبا ما يسمى التخطيط الشامل بالموضوعي المعقد، حيث يتم تقسيم العمل إلى أسابيع الموضوعأو أشهر. عادة ما يتم وضع خطة شاملة لمدة عام، بشكل منفصل لكل فئة عمرية. تشير إلى الفترة الزمنية التي سيتم خلالها دراسة الموضوع، واسم الموضوع، ومهام البرنامج المراد تنفيذها، بالإضافة إلى نسخة من الحدث النهائي.

ومن المهم أن يكون موضوع الشهر أو الأسبوع مرتبطًا بأحداث حقيقية تحدث في حياة الأطفال أثناء دراسته ويكون له ارتباط منطقي بها. لا ينصح بدراسة موضوعات "ظواهر الخريف" و"الخضار والفواكه" في الشتاء أو الربيع، ولكن من الأفضل وضع موضوع "عائلتي" و"عن أمهاتنا وجداتنا الحبيبات" في نهاية شهر فبراير - بداية شهر فبراير. مارس، تزامنًا مع اليوم العالمي للمرأة.

في البرامج التعليمية المثالية، مثل "من الولادة إلى المدرسة"، الذي حرره N. E. Veraksa، T. S. Komarova، M. A. Vasilyeva، يتم تقديم أمثلة على التخطيط المواضيعي المعقد. هيئة التدريس منفصلة ما قبل المدرسةيمكنهم اتخاذها كأساس، واستكمالها بالخصائص الإقليمية، ودراسة متعمقة لثقافة وتقاليد أراضيهم الأصلية، وإعادة صياغتها بشكل إبداعي وجعلها أكثر ملاءمة لظروف هذه المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

تعد دراسة ثقافة الوطن الأم والوطن الصغير أمرًا مثيرًا للاهتمام للأطفال في سن ما قبل المدرسة المتوسطة

ويخصص برنامج “من الولادة إلى المدرسة” 3 أسابيع لموضوع واحد، بينما توصي برامج أخرى بدراسة موضوع واحد من أسبوعين إلى شهر. يبقى الحق في اختيار الخيار الأمثل لمعلمي مرحلة ما قبل المدرسة. كل يوم من أيام القسم المواضيعي له موضوعاته الخاصة، والتي يتم الكشف عنها في أنواع مختلفة من الأنشطة.في اليوم الأول، يتم تعريف الأطفال بموضوع عام أثناء GCD والمحادثة و



© mashinkikletki.ru، 2023
شبكية زويكين - بوابة المرأة